Pular para o conteúdo principal
Notícias

Confira os cards completos dos UFCs Fight Island 7 e 8

Eventos acontecem nos dias 16 e 20 de janeiro, na Ilha da Luta

O Ultimate dá a largada em 2021 com três eventos na Ilha da Luta, em Abu Dhabi: o UFC Fight Island 7, dia 16 de janeiro; o UFC Fight Island 8, dia 20, e o UFC 257 em 23 de janeiro. Os dois primeiros tiveram seus cards completos anunciados nesta quinta-feira.

Adicione o calendário do UFC à sua agenda

Primeiro evento do ano, o UFC Fight Island 7 será liderado pelo confronto entre Max Holloway e Calvin Kattar pelo peso-pena e terá Carlos Felipe “Boi” e Vanessa Melo como representantes brasileiros.

Já na quarta-feira, dia 20, o UFC Fight Island 8 terá o confronto entre Michael Chiesa e Neil Magny, pelos meio-médios, na atração principal, e seis brasileiros em ação: Warlley Alves, Douglas Silva, Vinicius Moreira, Markus Perez, Viviane Araújo e Francisco Figueiredo, irmão do campeão peso-mosca, Deiveson.

Confira os cards completos de ambos eventos abaixo.

UFC Fight Island 7

Sábado, 16 de janeiro, a partir das 14h (horário de Brasília)

Peso-pena: Max Holloway x Calvin Kattar

Peso meio-médio: Carlos Condit x Matt Brown

Peso meio-médio: Santiago Ponzinibbio x Li Jingliang

Peso-médio: Joaquin Buckley x Alessio Di Chirico

Peso-médio: Punahele Soriano x Dusko Todorovic

Peso-galo: Wu Yanan x Joselyne Edwards

Peso-médio: Phil Hawes x Nassourdine Imavov

Peso-médio: Omari Akhmedov x Tom Breese

Peso-pesado: Carlos Felipe x Justin Tafa

Peso-pena: Nik Lentz x Mike Grundy

Peso-pena: Jacob Kilburn x Austin Lingo

Peso-galo: Sarah Moras x Vanessa Melo

Peso meio-médio: David Zawada x Ramazan Emeev

UFC Fight Island 8

Quarta-feira, 20 de janeiro, a partir das 11h da manhã (horário de Brasília)

Peso meio-médio: Michael Chiesa x Neil Magny

Peso meio-médio: Warlley Alves x Mounir Lazzez

Peso-pena: Lerone Murphy x Douglas Silva

Peso meio-pesado: Ike Villanueva x Vinicius Moreira

Peso-médio: Dalcha Lungiambula x Markus Perez

Peso-mosca: Roxanne Modafferi x Viviane Araújo

Peso-mosca: Su Mudaerji x Zarrukh Adashev

Peso-mosca: Francisco Figueiredo x Jerome Rivera

Peso-leve: Mike Davis x Mason Jones

Peso-mosca: Matt Schnell x Tyson Nam

Peso-mosca: Victoria Leonardo x Manon Fiorot

Assine o Combate | Siga o UFC Brasil no Youtube